Конькова Елена Михайловна

Одних судьба забрасывала далеко от родных мест, от родного дома как  Любовь Васильевну Трунову. Другие  жили в родном краю, где родились, работали, отдали свои силы любимому  делу. К таким людям отно­силась Елена Михайловна Конькова. Окончив школу, она поступает в Финансовый техникум, мечтает быть бухгалтером. Но любовь  к книгам берет верх, и она идет учиться в Каракалпакский Государственный пединститут им. Шевченко на факультет русского языка и литературы. Вернувшись в родную школу, теперь уже учителем Елена Михайловна отдает свои силы и знания педагогической работе. Честность, энергичность отмечают в ней люди и доверяют ответственный пост, избрав ее председателем районного и городского совета , где она трудится в течении 7 лет. Затем ее переводят на другой,  не менее важный участок, заведующей Берунийским  отделом культуры. В 1971 году Елена Михайловна вновь возвращается к педа­гогическому труду: назначается директором сш. 41 им. Титова. А с 1978 года она—инспектор  горОНО и преподаватель нашей школы. Труд Елены Михайловны отмечен тремя Почетными грамотами  Верховного Совета Каракалпакстана, Почетной грамотой Министерства культуры, медалью. Ей  присуждено звание «Заслуженный учитель».

Благовещенская Светлана Ивановна

Она была первым директором школы № 41 имени Титова, тогда ещё совсем молодая и неопытная. Около 45 лет она здесь же преподавала  литературу. Она же в 1979 году, вновь став директором,  открыла нашу новую школу — вот это большое светлое здание, в котором мы сейчас учимся.Родилась Светлана Ивановна в Турткуле. Там же она училась в школе. А закончила школу уже здесь в Беруни, в школе им Навои. В 1960 году Светлана Ивановна закончила Пединститут в г. Нукусе. И уже через 2 года ей доверили ответственный пост — была назначена директором новой, только что открывшейся школы. И тогда, будучи директором, и позже, когда в этой же школе она  более 10 лет преподавала литературу,  Светлана Ивановна вкладывала в свою работу все свои силы и знания, всю свою душу. Может оттого её уроки литературы всегда были такими интересными, живыми, богатые материалом, что о них до сих пор вспоминают с восторгом многие её бывшие ученики. Кстати, об учениках: немало из бывших учеников Светланы Ивановны выбрали себе профессию педагога и сейчас работают в этой школе. В течение 27 лет Светлана Ивановна была директором школы № 27  с 1979 по 2006  годы. И каждый день во всем и везде мы чувствовали  её внимание, заботу и участие.

Ибрагимов Алым Ибрагимович

Да…прошло 48 лет с тех пор,  как  не стало Алыма Ибрагимовича — учителя иностранного языка. И наверное, мало кто знает, что Алым Ибрагимович начал свою педагогическую деятельность старшим пионервожатым в школе, которая выучила и взрастила его. Когда заканчивал десятилетку, сомнений в выборе профессии у него уже не было: знал — станет учителем. Для ученика Алыма Ибрагимова последний звонок прозвенел в июне 1949 года. Сентябрь этого  же года стал для Алыма Ибрагимовича первым учительским сентябрем. Шаг был смелый, в чем-то рискованный, но верный. Проработав год, поступает на Факультет иностранных языков Ташкентского Государ­ственного пединститута и закончив его, снова возвращается в родную школу. Более 40 лет жизни Алыма Ибрагимовича были связаны со школой. И не счесть, пожалуй, сколько судеб с его судьбой пересеклись. Сколько поколений учеников прошло через его уроки жизни. Многие из них выбрали себе профессию педагога и работают сейчас в нашей школе. Это— Джумагалиева О.А., Сапаев Халбай, Джуздыбаева Гулзира, Сатымова Зулфия, Бегалиева К. М,, Аметов Б.Б, . 25 лет жизни Алым Ибрагимович отдал школе им.Титова, ставшей для него родной. Школе, где его любя называли «наш ветеран, наш донор, наш народный контроль». Человек непростой и может быть, даже несколько жесткий. Главное- он был справедлив и человечен. За внешней  резкостью скрывались его искренние чувства: помочь думать, помочь разобраться. Болела душа у нашего учите­ля, когда он видел нашу  расточительность. А вот себя Алыму Ибрагимови­чу не было жалко. Скольким  людям он помог восстановить здоровье, сдав свыше 40 литров крови! Еще Алым Ибрагимович особенно ценил чувство ответственности младших за свои дела перед старшим поколением, отцами. Великое счастье встретить Учителя, который учил доброте, справедли­вости, честности, ответственности. Учил быть человеком.

Адишев Махамбет Адишевич

АдишевАдишев Mахамбет родился 4-июля 1943 года в районе Кипчак Республики Каракалпакстан в семье служащего. В 1958 году окончил седьмой класс и продолжил учёбу в школе № 59 имени Навои. В 1961 году успешно окончил школу, один год проработал на производстве. В 1962 году поступил в Самаркандский государственный Университет на факультет физики. В этом же году был призван Самаркандским городским военным комиссариатом и отправлен в армию.3 года служил в 51 радиотехническом полку Арка огурчинского батальона в городе Красноводске Республике Туркменистан. В декабре 1964 года, был принят в партию. С 1965года, после демобилизации из армии, продолжил учёбу в университете. За время учёбы показал себя с положительной стороны, как способный исполнительный студент. Окончив в 1970 году университет, вернулся в родной город. С сентября 1970 года преподавал в нашей школе физику и математику, стал классным руководителем 6-А класса. С сентября 1972 года заведующим ГорОНО был назначен заместителем директора по учебной части начальным классам. При поддержке руководства школы, общественных организаций, педагогического коллектива старался поднять на высокий уровень учебно-воспитательную работу.
Ученики стали занимать первые места на районной, республиканской олимпиаде. Вместе с Таждимом Кутлимуратовым на протяжении 10 лет занимали первое место на республиканской олимпиаде ( в Нукусе) по физике. А в Ташкенте занимали призовые места. Два ученика нашей школы участвовали на олимпиаде во всесоюзном масштабе.
В 80-е годы работал председателем первичной партийной организации, председателем профсоюза. В эти годы во время каникул за счёт профсоюза учителя совершили экскурсию в город Самарканд.
С 1980 года начал работать заместителем директора по учебно-воспитательной части.
На протяжении 40 лет трудовой деятельности не жалел сил для методической помощи учителям не только в городских школах, но и в районных. Более 25 лет был руководителем методобъединения по физике в городе.
Удостоен медали «20 летие второй мировой войны», звания «Отличник просвещения Узбекистана», грамотами, медалью «Годовщина независимости Узбекистана».

Трунова Любовь Васильевна

А вот еще одна интересная деталь из жизни Алыма Ибрагимовича, связанная с историей школы, с еще одной судьбой. Заглянув в личное дело Алыма Ибрагимовича, мы с удивлением обнаружили один документ.
Думала ли Любовь Васильевна, в далеком 54-м году, заверяя приказ о поступлении на работу Ибрагимова Алыма учителем, что их пути пересекутся, что они станут коллегами и будут работать рядом, в месте в одной школе.
Тогда 1954 год был переломным годом в жизни Любовь Васильевны. Судьба забросила ее в Каракалпакию, которая вслед за Киргизией, стала для нее второй родиной. Вначале работала в райОНО статисткой. Нехватка педагогических кадров в просвещении оказала свое влияние и на судьбу Любовь Васильевны. Молодая девушка, у которой за плечами большой опыт работы на ответственных постах, было доверено преподавание русского языка в школе им. Островского, а с 1969 года в сш.41 им. Титова. Так Любовь Васильевна нашла себя в педагогике, а ее прежняя деятельность способствовала ее педагогическому мастерству. Трудности, которые ей, как и любому учителю приходилось преодолевать, заставляли думать и работать, совершенствовать свое мастерство. Она поступает на заочное отделение КК Госпединститута.
Подрастали ее дети, росла и она. Училась, старалась совместить материнские хлопоты с зачетной книжкой студентки. И вот учеба уже позади, не стала спокойнее жизнь Любовь Васильевны. Не умела она отдыхать, не научилась. Смена занятий—лучший отдых, как считала она.
И теперь, когда вспоминаешь эту невысокого роста, такую добрую, казалось бы даже чуть-чуть домашнюю женщину невольно думаешь над тем, какую насыщенную жизнь ей пришлось прожить, чтобы стать именно такой простой, душевно-щедрой и человечной.
Дети, которые были маленькие, воспитывались и учились у Любовь Васильевны, уже давно выросли, выучились работать.
А некоторые из наших учителей, работающие у нас в школе, не только учились у нее в школьные годы, но и воспитывались в детском саду, где она работала воспитательницей в 60-е годы. Это: Джумагалиева Ольга Абдукадыровна, Аметов Баходыр Батырович.

Коскова Екатерина Петровна

Когда-то давно, когда мы только пришли в 1-й класс, работала у нас в школе замечательная учительница Коскова Екатерина Петровна. Это очень энергичный жизнерадостный человек. Она просто заражала всех вокруг своей энергией. Всё вокруг нее всегда кружилось вихрем.
Вот уже сколько лет прошло, как она уехала от нас, живет сейчас в дальнем зарубежье, а в школе её помнят до сих пор. И мы помним. Ведь это она нас учила читать, писать —учила терпеливо, отдавала нам все свои силы, вкладывала в каждого из нас частицу своей души. Она учила детей мыслить. Она проводила уроки не просто методически грамотно, используя все методы и приёмы в усвоении детьми материально. Ни один урок у неё не проходил без наглядного пособия, которые она готовила сама. Оно вела урок и как-то весело, вводя в урок момент игры. Нам всегда казалось, что мы играем в какую-то игру. И учеба нам давалась легко.

Конарева Нина  Павловна

Более 40 лет Конарева Нина Павловна учила малышей. Наша первая учительница—Конарева Нина Павловна. Это человек тихий, мягкий и доброжелательный. Она обращалась с нами так же, как обычно, обращаются с детьми в детском садике — как-то по-домашнему, уютно было всегда у нас в классе.
Нина Павловна вообще очень домашний человек, любит заниматься домом. Её слабость -домашние животные. Она всегда заведет себе то барашка, то теленка, не говоря уже о курочках. Но самая её большая любовь — это её сын Артём и дочь Ольга, внуки. Поэтому приезд из Ташкента семьи сына — у неё самый праздничный и хлопотливый день. Нина Павловна в этот день выкладывается полностью — всё самое лучшее, всё самое вкусное, всё самое интересное – для внуков.
Милая Нина Павловна! Здоровья Вам, и сил побольше, чтобы и на нас хватило. СПАСИБО ВАМ !

Ибрагимова Зоя Яковлевна

Через каждые три года — у Зои Яковлевны был выпуск. Сколько их было за 33 года её педагогической деятельности сосчитать трудно, ещё труднее сосчитать выпушенных ею учеников. Несколько больших залов потребовалось бы чтобы собрать их вместе.
Зоя Яковлевна — счастливый человек, хотя бы потому, что у своих учеников — она первая учительница. Ей чуточку завидовали те, кто приходил после, завидовали хорошей завистью и старались в то время поддержать у ребят уважение, любовь к их первой учительнице.
Зоя Яковлевну отличало прежде всего чувство ответственности, она никогда не оставляла на полпути начатое дело. Чего не касалась её рука всё отличалась чистотой, аккуратностью. Говорила она громко не спеша, этому научила она своих первоклассников. Она была строга, требовательна и в то же время, как и все, кто работал с детьми, радовалась их успехам со слезами на глазах.
Зоя Яковлевна возглавляла профсоюзную организацию школы, она не считалась со своим личным временем, трудилась с полной отдачей сил. Зоя Яковлевна была учителем и человеком, полностью отвечающим требованиям своего времени.
Спокойно на душе, когда видишь рядом с собой таких людей, как Зоя Яковлевна. Украшают они нашу жизнь, делают её наполненной, целенаправленной. Спасибо Вам, Зоя Яковлевна, за то что вы у нас есть.

Усенова Алтын Усеновна

Опытнейший педагог среди учителей начальных классов с узбекским языком обучения. Она всегда чувствовала себя в своём классе как дирижёр перед оркестром. Ребята понимали её с полуслова. Дисциплина, трудолюбие-первое, что воспитывала у них учительница.
Прекрасный контакт с классом, способность на уроке проработать так много разнообразных упражнений. У Алтын Усеновны время было заполнено до отказа. Однако это не то, что можно назвать перегрузкой. Игровые моменты, способность переключить внимание малышей—делали её уроки содержательными и посильными. К Алтын Усеновне, как к опытному мастеру тянулись молодые учителя. Им так нужна её поддержка, её оценка.

Литвиненко Ольга Григорьевна

01Более 50 лет тому назад судьба забросила молодую украинскую девушку в наш солнечный Каракалпакстан. После окончания Черниговского педагогического института  Литвиненко Ольга Григорьевна  была направлена на работу в Среднюю Азию. И с 1966 годa работала она в нашей школе учителем  географии. Литвиненко Ольга Григорьевна знала свой предмет, любила его, к урокам относилась добросовестно, рационально использовала все 45 минут учебного времени, добивалась прочных знаний учащихся. В её кабинете можно было  найти всё, что требуется для подготовки  к уроку и его проведению. Она активно участвовала в методической работе, являлась председателем метод объединения секции учителей географии. Ученики Ольги Григорьевны ежегодно занимали  призовые места на олимпиаде  школьников по географии.

Якуб Ходжамуратович

06Сразу после окончания института пришел в нашу школу работать Ходжамуратов Якуб Ходжамуратович. В 1973 году выпустил он первых своих учеников из стен школы в большую жизнь. По характеру человек спокойный, уравновешенный, весьма немногословный. На его уроках всегда царила строгая рабочая обстановка.

Арсаева Заура Джамиловна

Чуть позже, в 1973 году, пришла к нам в школу учительница английского языка Арсаева Зауре Джамиловна.  В совершенстве владея языком, она старалась добиться этого от своих учеников. Применяла различные методы и формы проведения уроков, вводя всевозможные новшества.Она пошла на эксперимент: взяла на обучение в свою группу слабоуспевающих ребят. Зауре Джамиловна —была одной из лучших классных руководителей в школе, за что была награждена грамотой Совета Дружины школы.

Замешаев Фрол  Павлович

В  течение  многих  лет  хозяином  школьной  мастерской был Замешаев  Фрол  Павлович. Хозяйничал  он  здесь рачительно — в мастерской  можно  найти  всё.  Всё,  чтобы  научиться  пилить, строгать,  вырезать  и  ремонтировать.  Что  и делали  наши  мальчики  на  его  уроках.  Уроки  труда  Фрол  Павлович  проводил  отлично — учил  мальчиков  всему  тому,  что  сам  умеет  делать.  А  делать  он  умел  много – за  плечами  у  него  большой  трудовой  стаж.  И  в  нашей  школе  он  работал  почти  с  времен её  открытия – с 1963года.
Фрол  Павлович  отличник  народного  образования,  ветеран  труда.

Умер Фрол Павлович 21 ноября 2014 года.

Кутлимуратов  Таджим  Кутлимуратович

Более  20  лет  работал  учителем  физики  в  нашей  школе  Кутлимуратов  Таджим  Кутлимуратович.  Он  учил  детей  умению  практически  использовать  полученные  знания.  Его  уроки были разнообразны  по  формам  и  методам  проведения.  Но  большинство  из  них  он уделял  время  решению  задач,  проводил  лабораторные  работы. Таджим  Кутлимуратович  имел  звание  «Учитель  методист».

Бекимбетова Наржан Бекимбетовна

04В нашей школе в протяжение многих лет работала такой замечательный человек – Бекимбетова Наржан Бекимбетовна. Преподавая узбекский язык и литературу, она учила ребят доброте и порядочности, старалась привить своим ученикам любовь к Родине, уважение к старшему поколению. Класс всегда очень светлый и праздничный— в оформлении его ей помогали родительский комитет. Она не просто учитель по образованию, но и учитель по призванию.

Лачугина Александра Ивановна

Некоторую новизну внесла в жизнь нашей  школы. Организатор внеклассных работ Лачугина Александра Ивановна. Оживленно и интересно проходили организованные ею праздники. Но, кроме того, Александра Ивановна  была прекрасным  учителем  русского языка: её ученики в узбекских классах   в  совершенстве  владели русской речью. За многолетнюю творческую работу Лачугиной Александре Ивановне присвоено звание «Отличник народного просвещения». Очень любила детей и по матерински воспитывала своих учеников. Была очень требовательно к себе и другим.

Пак Любовь Денхейевна

С 19  года у нас работала  Пак Л.Д. Человек очень общительный, ей присуще чувство ответственности за порученное дело. К себе относилась самокритично. Умело организовывала коллективную и индивидуальную деятельность учащихся, использовала разнообразные формы и методы проведения учебных занятий, стимулировала их познавательный интерес, развивала творческое мышление учащихся.

Сейткамалова Амина Абдурахмановна

Много времени уделяла оформлению кабинета, изготовлению наглядных пособий, которые используется ими на уроках. Благодаря  её стараниям кабинет выглядел всегда таким уютным и нарядным.

 Рамиева  Эльмира  Хусаиновна

Учительница  была молодая,  работала  в  нашей  школе,  но  уже  тогда успела  завоевать  любовь  и  доверие  всех  девочек  от  пятого  до  восьмого  класса.  Ведь  первый  свой  суп  они  сварили  в  её  кабинете,  и  первый  пирог  испекли,  и  первые  свои  платья  и  юбки сшили   под  её  руководством.

Leave a Reply